企業情報
お問合せ

上電ツアーのご案内

電車運転体験ツアー

700形2往復体験

チラシはこちら
ツアー概要
旅 行 日 2021年7月17日(土)・8月21日(土)
旅 行 代 金 小学1年生~中学生まで8,600円(5.590円)※保護者同伴となります。
大人9,000円(5.850円)運転体験、昼食、運賃含む
同伴者3,800円(2.470円)昼食、運賃含む
()内料金はGo toトラベルが適用となった場合の料金です
集 合 場 所 赤城駅改札前
集 合 時 間 9時45分
募 集 人 員 30名様(最少催行人員25名様)
申 込 方 法

満員になりました

行   程

上毛電気鉄道赤城駅9:58発…(22列車乗車)…大胡駅10:21着・・・(徒歩)・・・大胡電車庫
※申込者数により班分け致します。
講習       10:40~11:10
昼食       11:10~13:30 (各班ごとに上電限定弁当)
シミュレーター  11:10~13:30 (申込順に順次に各班ごと)
運転室体験    11:10~16:10 ※シミュレーター終了後、車庫3番線・洗い場線2往復
修了証授与    16:10~16:20 
大胡電車庫・・・(徒歩)・・・大胡駅16:33・・・赤城駅16:53着 解散

※大胡駅解散も可能ですが、その後の運賃は実費となります。
※運転体験には700形電車を使用いたします。構内では係員の指示に必ず従って下さい。
※運転体験は、係員の指示により電車客室に乗車していただきます。
※1人2往復(片道約150M)運転することができます。
※自由時間は立入禁止区域以外の車庫内は自由に見学できます。
※行程の時間は参加人数等により変わる場合がございます。

ご旅行
条件書
※抜粋
お申込みの際は、国内募集型企画旅行条件書(全文)を事前にご確認の上、お申込み下さい。
  • 1.このご旅行は、上毛電気鉄道株式会社が企画・実施するもので、ご旅行に参加されるお客様は、当社と募集型企画旅行契約を締結することになります。
  • 2.ご旅行のお申し込みの際に、旅行代金をお支払下さい。当社が契約の締結を承諾し、旅行代金全額を受理したときに契約は成立します。
  • 3.旅行代金に含まれるもの(行程表に明示した当社の運賃・昼食・その他諸経費を含みます。)
  • 4.旅行代金に含まれないもの(上記3に記載のないもの)
  • 5.最少催行人員に満たない場合は、出発の前日から起算して3日目にあたる日より前に旅行中止をご通知いたします。
  • 6.取消料:お客様のご都合で旅行を取り消される場合は、下記の取消料を支払って旅行契約の解除をすることができます。
取消日 出発の11日前 10~8日前 7~2日前 前日 当日 旅行の開始後又は無連絡不参加
取消料 無料 20% 30% 40% 50% 100%
電車運転体験ツアー

デキ3021形2往復体験

チラシはこちら
ツアー概要
旅 行 日 2021年9月11日(土)・10月16日(土)
旅 行 代 金 小学1年生~中学生まで8,600円※保護者同伴となります。
大人9,000円運転体験、昼食、運賃含む
同伴者3,800円昼食、運賃含む
集 合 場 所 赤城駅改札前
集 合 時 間 9時45分
募 集 人 員 35名様(最少催行人員25名様)
申 込 方 法

8月3日(火)9時より下記電話もしくはWEBにて受付開始

【お電話にて】
上毛電気鉄道 総務部  027-231-3597(受付時間:平日9:00~17:00)
※お申込みの際は、ご旅行条件書(全文)を事前にご確認の上、お申込み下さい。

行   程

上毛電気鉄道赤城駅9:58発…(22列車乗車)…大胡駅10:21着・・・(徒歩)・・・大胡電車庫
※申込者数により班分け致します。
講習       10:40~11:10
昼食       11:10~13:30 (各班ごとに上電限定弁当)
シミュレーター  11:10~13:30 (申込順に順次に各班ごと)
運転室体験    11:10~16:10 ※シミュレーター終了後、車庫3番線・洗い場線2往復
修了証授与    16:10~16:20 
大胡電車庫・・・(徒歩)・・・大胡駅16:33・・・赤城駅16:53着 解散

※大胡駅解散も可能ですが、その後の運賃は実費となります。
※運転体験にはデキ3021形電車を使用いたします。構内では係員の指示に必ず従って下さい。
※運転体験は、係員の指示により電車客室に乗車していただきます。
※1人2往復(片道約120M)運転することができます。
※自由時間は立入禁止区域以外の車庫内は自由に見学できます。
※行程の時間は参加人数等により変わる場合がございます。

ご旅行
条件書
※抜粋
お申込みの際は、国内募集型企画旅行条件書(全文)を事前にご確認の上、お申込み下さい。
  • 1.このご旅行は、上毛電気鉄道株式会社が企画・実施するもので、ご旅行に参加されるお客様は、当社と募集型企画旅行契約を締結することになります。
  • 2.ご旅行のお申し込みの際に、旅行代金をお支払下さい。当社が契約の締結を承諾し、旅行代金全額を受理したときに契約は成立します。
  • 3.旅行代金に含まれるもの(行程表に明示した当社の運賃・昼食・その他諸経費を含みます。)
  • 4.旅行代金に含まれないもの(上記3に記載のないもの)
  • 5.最少催行人員に満たない場合は、出発の前日から起算して3日目にあたる日より前に旅行中止をご通知いたします。
  • 6.取消料:お客様のご都合で旅行を取り消される場合は、下記の取消料を支払って旅行契約の解除をすることができます。
取消日 出発の11日前 10~8日前 7~2日前 前日 当日 旅行の開始後又は無連絡不参加
取消料 無料 20% 30% 40% 50% 100%
 ご旅行に関するお申込み・お問い合わせはこちら

上毛電気鉄道株式会社 総務部 

  •  〒371-0016 群馬県前橋市城東町4丁目1番1号 
  •  電話:027-231-3597(受付時間 平日9:00~17:00)

【旅行企画・実施】上毛電気鉄道株式会社 群馬県知事登録旅行業 第2-473号(社)全国旅行業協会正会員
総合旅行業務取扱管理者 古澤 和秋
募集型企画旅行条件書はこちら