HOME >> イベント >> ツアー

上毛電鉄ツアー

700形2往復

電車運転体験ツアー

ツアー概要

旅 行 日 2024年6月15日(土)
旅 行 代 金 小学1年生~中学生まで10,000円※保護者同伴となります。
大人12,000円運転体験、昼食、運賃含む
同伴者5,000円昼食、運賃含む
集 合 場 所 赤城駅改札前
集 合 時 間 9時45分
募 集 人 員 30名様(最少催行人員25名様)
申 込 方 法

WEBにて

お電話にて

上毛電気鉄道総務部  027-231-3597(受付時間:平日9:00~17:00)

※お申込みの際は、ご旅行条件書(全文)を事前にご確認の上、お申込み下さい

行   程

上毛電気鉄道赤城駅9:58発…(22列車乗車)…大胡駅10:21着・・・(徒歩)・・・大胡電車庫

※申込者数により班分け致します。

講習 10:40~11:10
昼食 11:10~13:30 (各班ごとに上電限定弁当)
シミュレーター 11:10~13:30 (申込順に順次に各班ごと)
運転室体験 11:10~16:10 ※シミュレーター終了後、車庫3番線・洗い場線2往復
修了証授与 16:10~16:20

大胡電車庫・・・(徒歩)・・・大胡駅16:33・・・赤城駅16:53着 解散


  • ※運転体験には700形電車を使用いたします。構内では係員の指示に必ず従って下さい。
  • ※運転体験は、係員の指示により電車客室に乗車していただきます。
  • ※1人2往復(片道約150M)運転することができます。それ以外の時間は自由時間となります。
  • ※自由時間は立入禁止区域以外の車庫内は自由に見学できます。
  • ※行程の時間は参加人数等により変わる場合がございます。
ご旅行条件書※抜粋

お申込みの際は、国内募集型企画旅行条件書(全文)を事前にご確認の上、お申込み下さい。

  1. このご旅行は、上毛電気鉄道株式会社が企画・実施するもので、ご旅行に参加されるお客様は、当社と募集型企画旅行契約を締結することになります。
  2. ご旅行のお申し込みの際に、旅行代金をお支払下さい。当社が契約の締結を承諾し、旅行代金全額を受理したときに契約は成立します。
  3. 旅行代金に含まれるもの(行程表に明示した当社の運賃・昼食・その他諸経費を含みます。)
  4. 旅行代金に含まれないもの(上記3に記載のないもの)
  5. 旅行代金に含まれないもの(上記3に記載のないもの)
  6. 取消料:お客様のご都合で旅行を取り消される場合は、下記の取消料を支払って旅行契約の解除をすることができます。
出発の11日前の取消 取消料・・・無料
10~8日前の取消 取消料・・・20%
7~2日前の取消 取消料・・・30%
前日の取消 取消料・・・40%
当日の取消 取消料・・・50%
旅行の開始後又は無連絡不参加 取消料・・・100%

ご旅行に関するお申込み・お問い合わせ

上毛電気鉄道株式会社 総務部

 

〒371-0016 群馬県前橋市城東町4丁目1番1号
電話:027-231-3597(受付時間 平日9:00~17:00)

【旅行企画・実施】上毛電気鉄道株式会社 群馬県知事登録旅行業 第2-473号(社)全国旅行業協会正会員

国内旅行業務取扱管理者 木暮 恵一